26 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

COPPA ITALIA DI ECCELLENZA FASE REGIONALE

06-08-2020 20:01 - News Generiche
. COPPA ITALIA DILETTANTI – CATEGORIA ECCELLENZA
FASE REGIONALE


Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale ha deliberato la seguente composizione degli
accoppiamenti della Coppa Italia Dilettanti – categoria Eccellenza – la quale sarà così articolata.

1^ FASE

Parteciperanno alla prima fase della competizione le cinque squadre peggio classificate al termine
del Campionato di Eccellenza 2019-2020 che hanno mantenuto il diritto alla categoria, individuate
attraverso la media punti/gare giocate e, in second’ordine, la media differenza reti/gare giocate
utilizzando la classifica ufficiale pubblicata sul C.U. n° 58 del 21 giugno u.s., nonché le tre squadre
non aventi diritto ripescate dal campionato di Promozione.
Le otto squadre si incontreranno fra loro, domenica 13 settembre 2020, in gara unica sul campo
delle meglio classificate, secondo i seguenti accoppiamenti stabiliti per vicinorietà:
GIRONE A CITTA’ DI BAVENO 1908 – FULGOR RONCO VALDENGO
GIRONE B RIVOLI CALCIO – PRO EUREKA
GIRONE C GIOVANILE CENTALLO 2006 – BENARZOLE 2012
GIRONE D CBS SCUOLA CALCIO A.S.D. – ACQUI F.C. SSDARL
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in
caso di ulteriore parità, accederà alla seconda fase la Società ospitante. Le quattro squadre vincenti
accederanno alla 2^ fase.
Il calendario gare della prima fase risulta allegato al presente comunicato ufficiale di cui fa parte
integrante e sostanziale.



2^ FASE

Le trentadue squadre partecipanti si incontreranno fra loro, domenica 20 settembre 2020, in gara
unica sul campo delle meglio classificate al termine del Campionato Interregionale 2019-2020, in
second’ordine del Campionato di Eccellenza 2019-2020 e, in terz’ordine, del Campionato di
Promozione 2019-2020, secondo i seguenti accoppiamenti stabiliti per vicinorietà:
GIRONE 1 VERBANIA – vincente 1^ fase accoppiamento A
GIRONE 2 OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – STRESA SPORTIVA
GIRONE 3 ACCADEMIA BORGOMANERO1961 – DUFOUR VARALLO
GIRONE 4 BORGOVERCELLI – R G TICINO
GIRONE 5 AYGREVILLE CALCIO – LA BIELLESE
GIRONE 6 LA PIANESE – L.G. TRINO
GIRONE 7 ALICESE ORIZZONTI – CALCIO SETTIMO
GIRONE 8 BORGARO NOBIS 1965 – vincente 1^ fase accoppiamento B
GIRONE 9 LUCENTO – VENARIA REALE
GIRONE 10 VANCHIGLIA 1915 – ATLETICO TORINO SSD AR.L.
GIRONE 11 CHISOLA CALCIO – MORETTA
GIRONE 12 PINEROLO – PRO DRONERO
GIRONE 13 OLMO – vincente 1^ fase accoppiamento C
GIRONE 14 CORNELIANOROERO SGA – ALBESE CALCIO
GIRONE 15 ASTI – CANELLI SDS 1922
GIRONE 16 CASTELLAZZO B.DA – vincente 1^ fase accoppiamento D
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in
caso di ulteriore parità, accederà alla seconda fase la Società ospitante. Le sedici squadre vincenti
accederanno alla 3^ fase.

3^ FASE

Le sedici squadre qualificate si incontreranno fra loro, giovedì 1 ottobre 2020, in gara unica sul
campo delle meglio classificate al termine del Campionato Interregionale 2019-2020, in
second’ordine del Campionato di Eccellenza 2019-2020 e, in terz’ordine, del Campionato di
Promozione 2019-2020, secondo i seguenti accoppiamenti stabiliti per vicinorietà:
17) Vincente girone 1 - Vincente girone 2
18) Vincente girone 3 - Vincente girone 4
19) Vincente girone 5 - Vincente girone 6
20) Vincente girone 7 - Vincente girone 8
21) Vincente girone 9 - Vincente girone 10
22) Vincente girone 11 - Vincente girone 12
23) Vincente girone 13 - Vincente girone 14
24) Vincente girone 15 - Vincente girone 16
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in
caso di ulteriore parità, accederà alla seconda fase la Società ospitante. In caso di ulteriore parità
verranno effettuati i tempi supplementari – seguiti se il caso – dai calci di rigore.
Le otto squadre vincenti accederanno ai quarti di finale
.
QUARTI DI FINALE

Le 8 vincenti parteciperanno ai quarti di finale, individuati tramite operazioni di sorteggio,
incontrandosi con gare di andata e ritorno nelle seguenti date:
andata ritorno
GIOVEDÌ 29/10/2020 GIOVEDÌ 12/11/2020

Realizzazione siti web www.sitoper.it